Хайтек лассо BolaWrap 100 для задержания преступников


...интересное...

Часто при задержании использование летального оружжия неоправдано ничем. На этот случай у поличии уже имеются такие тех средства, как тезеры-электрошокеры и стреляющие сети. Но с ними есть некоторые нюансы, которые не всегда делают их эффективными. Например. габариты стреляющей сети, или маленькая дальность стреляющего шокера, который к тому же не способен пробить толстую одежду.

Теперь арсенал подобного оружия расширился высокотехнологичным лассо. Принцип работы можно посмотреть на видео ниже. Уровень удобства значительно выше, чем у упомянутых сетей и шокеров. Аккуратный и удобный пистолет, стреляющий снарядами, комбинирующими в себе трос и грузики удобно спутает ноги или руки преступника, не позволив ему далеко убежать. Подозреваемый при этом не пострадает, а также уже не сможет быстро восстановить свободу действий рук или ног. Главное не стрелять в шею.

Оружие прежде всего предназначено для сдерживания безоружных подозреваемых и людей с психическими заболеваниями. Устройство назвали BolaWrap 100, и работает оно так:

Одновременно похожее на шокер и пистолет лассо способно выплевывать прочный кевраловый шнур, который в мгновение ока обертывает руки и ноги человека, делая его неподвижным.

Стреляющее лассо придётся как нельзя кстати для уменьшения градуса агрессивности полицейских в США, которые смогут применять его вместо электрошокеров или даже летального оружия против безоружных или психически неуравновешенных людей.

«BolaWrap – это единственный удаленный инструмент реагирования на сопротивление, который обеспечивает безопасное пространство между субъектом и офицером, не нанося боли или увечий», – описывают свою разработку в Wrap Technologies.

Работа и применение нового устройства

Выстрел лассо производится при помощи пиропатрона. Выпускаемый трос способен обернуться вокруг рук или ног подозреваемого или преступника от одного до трех раз. А чтобы веревку было сложнее снять, балансиры устройства получили небольшие шипы, которые впиваются в одежду или тело (если не повезло) человека. Больно, конечно, будет, но, согласитесь, это лучше, чем пулевое в ногу.

Пистолет-веревкомет можно применять на расстоянии от 3 до 7 метров. Скорость полета лассо составляет 200 метров в секунду. Сам шнур оборачивается вокруг тела за мгновения. Его можно использовать даже если преступник убегает.

Первые устройства уже опробуют в полицейских участках Лос-Анджелеса. Первые патрули оборудованы новым типом бескровного пистолета уже с января 2020 года, сообщает Los Angeles Times.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.