Бинокли — основное, что нужно знать при выборе


...интересное...

Бинокли - основное, что нужно знать при выбореБЛИЖНЯЯ ЗОНА
Минимальная удаленность объекта наблюдения. Возможность наблюдения с близкого расстояния открывает перед наблюдателем совершенно новые преимущества. Например, если минимальная удаленность объекта для бинокля составляет всего 2.5м, вы можете легко очень близко рассматривать мельчайшие детали, например, насекомых или растения.
ЗАПОЛНЕНИЕ АЗОТОМ
Оптические приборы заполняются азотом для того, что воспрепятствовать попаданию влаги и вызванному ею запотеванию оптики изнутри.

КОМПЕНСАЦИЯ ДИОПТРИЙ
Компенсация различной остроты зрения глаз.

СУМЕРЕЧНОЕ ЧИСЛО И СУМЕРЕЧНЫЕ СВОЙСТВА
Оптическим показателем бинокля при слабой освещенности является сумеречное число. Оно рассчитывается по формуле «корень из произведения увеличения на диаметр объектива». Однако обратите внимание: сумеречное число — это лишь оценочный показатель, который не характеризует общие сумеречные свойства бинокля. Общие сумеречные свойства составляются из высокого коэффициента пропускания в правильном диапазоне спектра, малой доли рассеянного света, высокого контраста и высокой разрешающей способности.

ФТОРИДНЫЕ СТЕКЛА FL
Линзы из стекол, которые содержат ионы фторида, придают объективам суперхроматические свойства (т.е. уменьшают цветовые окантовки) и обеспечивают естественную цветопередачу до мельчайших оттенков.

КРАТНОСТЬ (увеличение) = Magnification.
Под кратностью подразумевается кажущееся увеличение размеров объекта при рассматривании его с помощью бинокля. При кратности равной 10 видимое изображение увеличено в 10 раз. Если до объекта 100 метров, то видеть его в 10-кратный бинокль вы будете, как будто бы до него 10 метров. Некоторые любительские бинокли имеют переменную кратность (ZOOM), например 8-20крат.

ДИАМЕТР ЛИНЗЫ ОБЪЕКТИВА = Obj. Lens Diameter или Diameter of Objective Lens
Это очень важный параметр бинокля. Речь идет о непосредственно диаметре в мм внешней линзы бинокля. Он указывается вместе с кратностью на любом бинокле вторым числом (7х50). Линзы большего размера обладают большей светосилой, то есть пропускают больше света, обеспечивая более яркое и детальное изображение, а также имеют более широкий угол зрения. Но и размеры бинокля напрямую зависят от диаметра линзы объектива — чем больше диаметр, тем больше вес и размеры бинокля.

Эти два параметра (кратность и диаметр линз объектива), как наиболее существенные, всегда вынесены в название бинокля (например: PENTAX 12х42 DCF HR, у этого бинокля кратность равна 12крат при диаметре линз объектива 42мм. Остальные буквы и цифры обозначают серию или тип бинокля и относится только к моделям конкретной фирмы-производителя).

РАЗМЕР ВЫХОДНОГО ЗРАЧКА = Exit Pupil.
Это на самом деле диаметр изображения, появляющегося в окуляре. Чем он больше, тем лучше можно различать предметы, особенно в условиях низкого освещения. Размер выходного зрачка можно вычислить путем деления диаметра линзы объектива на кратность. У бинокля 7х50 размер выходного зрачка равен 7.1мм (50 / 7 = 7.1). Соответственно у бинокля 10х21 размер выходного зрачка равен 2.1мм. Дело в том, что зрачок глаза имеет непостоянные размеры — он сужается при ярком свете и расширяется в темноте. Диаметр зрачка меняется в диапазоне от 2 до 8 мм. Диаметр «зрачка бинокля» остается постоянным, и чтобы вы комфортно себя чувствовали, и могли воспринять максимум информации, он должен быть больше, чем диметр зрачка глаза. При ярком свете зрачок глаза имеет диаметр, приблизительно, 2-3мм, отсюда следует, что бинокли с таким размером выходного зрачка (2-3мм) годятся для кратковременного наблюдения при ярком свете (поскольку при долгом наблюдении глаза устают и требуют большего количества света, соответственно, для этого зрачок расширяется). Для длительных наблюдений, особенно в плохих условиях освещения, требуется бинокль, у которого размер выходного зрачка 5-7мм. В любом случае бинокль с большим размером выходного зрачка лучше, чем с меньшим. Идеальными в этом плане являются бинокли 7х50(7.1мм), а из более компактных — 7х35 или 8х40 (5.0мм).

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ЯРКОСТЬ = Relative Brightness.
Этот параметр характеризует возможность применения бинокля в условиях низкой освещенности. Он напрямую зависит от размера выходного зрачка, поэтому не всегда указывается в характеристиках. Чем выше это число, тем ярче видимое изображение. Идеальное значение — 50.

ВЫНЕСЕННАЯ ОКУЛЯРНАЯ ТОЧКА = Eye Relief
Или «задний рабочий отрезок окуляра». Под этим понимается расстояние от линзы окуляра до поверхности глаза при котором можно видеть все изображение целиком. Большое значение Eye Relief позволяет не прижимать бинокль к глазам так, что остаются круги вокруг глаз — и всё равно видеть всю картинку, а также комфортно пользоваться биноклем в очках, в том числе и солнцезащитных. Нормальное значение Eye Relief от 10 до 15мм, хорошее — 20мм.

УГОЛ ЗРЕНИЯ = Angle of View (Real Field of View).
Непосредственно угол зрения с которым вы видите изображение.

ПОЛЕ ЗРЕНИЯ = Field of View.
То же самое, но проще — это ширина изображения видимого объекта в метрах, находящегося от вас на расстоянии в 1000м. Если на расстоянии километра от вас стоит бронепоезд длиной в 100 метров и вы видите его в бинокль целиком, от локомотива до последнего вагона с боеприпасами, то поле зрения этого бинокля равняется 100 метрам. Эти два параметра (поле и угол зрения) тоже, в принципе, зависят от кратности и диаметра линзы объектива, но, при помощи различных современных технологических приемов, некоторые бинокли могут иметь более широкое, чем обычно, поле зрения.

ДИАПАЗОН ФОКУСИРОВКИ = Focus Range.
Диапазон расстояний, на которых бинокль можно настроить на резкость. Дальний предел — это, разумеется, бесконечность, тогда как ближний предел зависит от конструкции бинокля. Также иногда называется ближним фокусом = Closest Focus. Многие профессиональные бинокли имеют минимальную дистанцию около 25-ти метров – тем самым повышается оперативность в работе с ними (для наведения резкости фокусировочному колесику не нужно делать несколько оборотов), а также увеличивается жесткость конструкции, – на это стоит обратить внимание в том случае, если вам необходимо работать и на более близких дистанциях.

В биноклях используется два типа призм: PORRO-призма и ROOF-призма. PORRO-призма (система Порро 1 рода) это стандартный тип системы призм, при котором одна призма наполовину перекрывает другую и повернута к ней под углом 90 градусов. Выглядят такие бинокли, как обычные бинокли — окуляр и объектив находятся не на одной прямой, а как бы ступенькой. ROOF-призма (призма с крышей) — более сложная система, в которой обе призмы целиком перекрывают друг друга, а окуляр и объектив находятся строго на одной прямой, что позволяет уменьшить габариты бинокля. Выглядят такие бинокли как две скреплённые между собой трубы.

Бинокли - основное, что нужно знать при выбореPORRO-призма Бинокли - основное, что нужно знать при выбореROOF-призма

Кратность сама по себе, отнюдь не самое главное в бинокле, как многие полагают. И не является самым лучшим бинокль с максимальной кратностью – это тоже ошибочное мнение. Кратность по отношению к диаметру линз объектива – вот что определяет эксплуатационные возможности бинокля. Почему? Во-первых, чем больше кратность бинокля, тем труднее удержать картинку в поле зрения без штатива. Максимальная кратность бинокля, которым можно реально пользоваться – 20крат. Дальше идут подзорные трубы, телескопы и стационарные установки оптического наблюдения. Бинокль с большей, чем 20, кратностью – непригоден для эксплуатации. Более того, уже начиная с 12 крат трудно производить длительные наблюдения без штатива – картинка прыгает, глаза быстро устают. Во-вторых, чем больше диаметр выходного зрачка (то есть, отношение кратности к диаметру линз), тем выше яркость, контрастность изображения, и тем больше информации может воспринять глаз. Это означает, что в бинокль 10х50 легче прочитать газету издали, чем в бинокль 16х50. В-третьих, при сколько-нибудь длительных наблюдениях в более «темный» бинокль (то есть тот, у которого при том же диаметре линз больше кратность) глаза быстрее «садятся», устают, и, соответственно, снижается «разборчивость» объектов, то есть дерево еще можно «разобрать», а вот белку на нем уже нет.

ЧТО ЕЩЕ БЫВАЕТ В БИНОКЛЯХ ПОМИМО ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК?
Конечно же, оптика. И тут все напрямую зависит от уровня фирмы, выпускающей бинокль, и его цены. Конструкция бинокля может быть очень сложная , многолинзовая (на уровне хорошего объектива), приближающая изображение к идеальному, или простая, но и недорогая. Как известно из курса физики, потери света в оптической системе связаны с сортом стекла и его качеством, они бывают следующих видов: потери, вызванные поглощением света стеклом; потери, происходящие вследствие отражения части света поверхностями стекла; потери, связанные с рассеянием света стеклом. Первое и последние явление вызвано качество самого стекла, из которого изготовлены не только линзы, но и призма. На данный момент лучшим материалом для изготовления призм считается оптическое стекло BaK4 с высоким коэффициентом преломления и низким светорассеянием. Со второй проблемой помогает справиться просветление — нанесение на поверхность оптических элементов нескольких слоев тонкой прозрачной пленки, показатель преломления которой меньше, чем самого стекла. Благодаря просветлению значительно повышается светосила, увеличивается контрастность, уменьшается светорассеяние. Просветленная оптика оказывает также противоореольное действие. Наличие качественного просветления приводит не только к увеличению пропускания света, но и, что гораздо важнее, уменьшению таких явлений, возникающих при прохождении света через преломляющие его элементы, как хроматическая и коматическая аберрации (приводит к потере резкости особенно при линейных источниках света, а также к изменению цвета, особенно при прямом ярком солнечном свете). Всё это вместе — конструкция бинокля, качество элементов, правильное нанесение просветляющих покрытий и определяет в конечном итоге такие визуальные характеристики, как резкость и контрастность изображения , правильная передача цвета, резкость по всей площади кадра, отсутствие любых видов дисторсии (так называются искажения, когда прямые линии по краям поля зрения искривлены) не говоря уже о том, что картинка в бинокле должна быть четко одна, а не двоиться). В ассортименте представленных фирм, достаточно моделей, отвечающим по качеству оптики самым строгим критериям — благодаря применению таких современных технологических средств, как нанесение многослойного просветления, изначально разработанного для профессиональных объективов к фотоаппаратам, использование вышеупомянутого специального сорта стекла BaK4, асферических линз, позволяющих добиться лучшей резкости по краю изображения и при этом снизить размеры и вес бинокля, и т.д. А стабилизация изображения, применяемая в биноклях фирмы CANON, позволяет совершенно по-иному, гораздо более удобно и безопасно для зрения, производить профессиональное наблюдение.

Немаловажное значение также имеет исполнение бинокля, его дизайн и эргономика. Вес, размеры, цвет, фактура, материал, форма, надежность – все это важно. Для профессиональной эксплуатации необходимо, чтобы бинокль был крепким, не боялся воды, имел специальную нескользящую поверхность, удобно размещался в руках. Все представленные бинокли герметичной конструкции имеют азотное наполнение, что предотвращает запотевание внутренних оптических элементов при резких сменах температуры. Для установки на штатив в корпусе большинства биноклей имеется резьбовое отверстие, а отдельно можно приобрести специальные штативные адаптеры. Для путешествий, возможно, важнее окажется компактность, а для похода в театр – внешний вид. Во многом, эти параметры зависят от конструкции призмы, увеличения, диаметра передней линзы и назначения.
Технические характеристики не существуют сами по себе, нельзя абстрактно рассуждать о качестве большого бинокля, если нужен карманный. Покупая бинокль, нужно сначала решить, для чего он вам необходим и в каких условиях вы собираетесь его эксплуатировать.

Ночное видение — бинокли ночного видения образуют отдельную группу приборов, использующих инфра-красное излучение. Дополнительной важной характеристикой для них является время непрерывной работы источника питания. Существенно наличие ИК-подсветки для работы в крайне темных условиях, а также, система защиты на случай случайного включения на ярком свету.

КАКИЕ БИНОКЛИ ДЛЯ ЧЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ?
Если вам предстоит длительная работа по наблюдению, скажем, за птицами, в разных условиях освещения, либо вы собираетесь использовать бинокль для астрономии или в море — вам необходим бинокль 7х50, желательно не самой дешевой серии. Если вам требуется качественный , но не очень большой бинокль для кратковременных, но важных наблюдений (охота, серьезный туризм, шпионская деятельность и т.д.), вам необходим дорогой бинокль 8х42 или 10х42 с ROOF-призмой , либо попроще 7х35(8х40) с обычной PORRO-призмой. Для периодического наблюдения за спортивными мероприятиями вполне годятся карманные бинокли типа 8х24 или даже 16х24, т.к. применяются они для общих планов, а не детального рассматривания, при хорошем солнечном свете и кратковременно. То же можно посоветовать туристам, альпинистам и отдыхающим на курортах — но в последнем случае желательно иметь бинокль с водозащитой. Для совсем кратковременных наблюдений днем с максимальным увеличением, возможно, стоит выбрать и бинокль 16х50 или 20х50. Или бинокль с зумом (изменением кратности) вроде 8-20х50, который, в целом, хорош своей универсальностью, но здорово проигрывают по качеству дискретным биноклям. А может, вам нужен бинокль для отдыха и досуга (пойти на выставку, посмотреть спектакль, поболеть на скачках, съездить на экскурсию) или просто вам нравится бродить по городу, рассматривая здания, надписи, людей – тогда ваш выбор – маленький 8х21 или аналоги.

Вот ряд недостатков некачественных биноклей, которые могут плохо повлиять на зрение при длительном использовании такой техники. В первую очередь — нерезкое или окрашенное изображение, а также, его засвечивание белым светом, особенно по краю поля зрения. Если возникают подобные проблемы, а также трудности с наведением бинокля на резкость или двоение объекта, таким биноклем лучше не пользоваться. «Сигналом опасности» для покупателя может служить заявленное высокое увеличение бинокля при малых размерах и стоимости, сочетание «зума» с невысокой ценой.
При выборе бинокля стоит проверить мягкость хода регуляторов настроек, удобство расположения кнопок, в частности, кнопки стабилизатора, выйти с биноклем на дневной свет, попробовать почитать книжку на расстоянии в десяток метров.

Важные обозначения

И в заключение, несколько важных обозначений, с которыми можно столкнуться при выборе бинокля.
Бинокли отечественных производителей часто обозначаются аббревиатурами типа БПШЦ 8х40 или БПЦ 20х60, в которых
«Б» обозначает бинокль,
«П» — призменный,
«Г» — Галилея,
«К» — компактный,
«П» — полевой, «Т» — театральный, «С» — спортивный, «В» — высокосветосильный, «Б» — большого увеличения, «Ш» — широкоугольный, «Ц» — центральная фокусировка, «Ф» — внутренняя фокусировка,
«О» — вынесенный выходной зрачок.
У иностранных производителей приняты, в частности, такие обозначения:
l.e. — вынесенный выходной зрачок,
w.a. — широкоугольный,
Spot — большая глубина резкости, без фокусировки.
UCFmini — ультракомпактные;
UCF V — компактные, призмы Порро;
DCF — компактные «с крышей»;
CF — стандартный размер, призмы Порро;
PCF III — стандартные бинокли, призмы Порро;
WP — водонепроницаемые, до глубины 1 м.;
PIF — дорогие бинокли в водонепроницаемом исполнении, глубина 5м, заполненные сухим азотом, многослойные просветленные, раздельная фокусировка;
EXPS — бинокли высокой категории;
HR — качественные;
IF — со шкалой дистанции;
BD — с лазерным дальномером;
IS — оптическая стабилизация изображения;
AF — автофокус;
B после размера объектива — Очки (от нем. Brille). С удалением выходного зрачка.
N — бинокль ночного видения.

Комментарии (всего 2 штук для “Бинокли — основное, что нужно знать при выборе” )

  1. Виталий Кузнецов Мытищи 63 года. Почта моя накрылась по этому укажу свой Skipe и почту жены...

    Блестящая статья! Написана лаконично и подробно! Писал профессионал высокой пробы! Замечательная статья!! Лучшей я в жизни не читал! Лучшей статьи (по моему) вообще не может быть…!.

  2. ShDenis

    Писал может и профессионал, но здесь статья только для расширения кругозора и в тему сайта. И для пользы ищущих… Форма подачи — переписанные другими словами чужие слова, мнения и познания. В оправдание — такое тоже полезно, когда идёт для пользы аудитории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.